Необходимость обшивки потолка в грузовом отсеке

Необходимость обшивки потолка в грузовом отсеке

Часто задают вопрос: "Нужна ли опция обшивки потолка?". Давайте разберемся это блажь или необходимость. Какие цели вы преследуете если решили обшить потолок? Возможно это просто красиво или просто так «захотелось», на самом же деле обшивать потолок автофургона нужно только если вы перевозите крупногабаритные товары и при погрузке или выгрузке они задевают потолок и наносят царапины или удары, и в случае если вы перевозите важные грузы и заботитесь о их сохранности вам желательно задуматься об утеплении кузова автофургона.

Почему не рекомендуем обшивать по принципу: «обшивка грузового отсека это просто красиво»?

Нужно помнить, что при эксплуатации микроавтобуса в холодное время года влажность в салоне фургона будет повышена (в замкнутом пространстве влажность растет при перепадах температур). В грузовом отсеке микроавтобуса, который после перевозки груза будет поставлен на стоянку, накопленная влага будет оставлять конденсат на потолке. В морозы она остывает и будет застывать на потолке и накапливаться. Сам процесс будет напоминать образование «мороза» в морозильной камере.

Поэтому результаты обшивки обычной фанерой (в худшем случае OSB) потолка будут выглядеть «катастрофически» влага накопленная за осенние и зимние месяцы, весной будет таять и капать на фанеру, так словно туда вылили воду, фанера через время набухать и терять свою форму, а сама обшивка потолка через время просто рухнет.

Как правильно выбрать материал для обшивки потолка?

Конечно, есть различные варианты обшивки потолка. Но не все они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Образно говоря, чтобы защитить потолок микроавтобуса от царапин и ударов – это значит надо правильно подобрать сам материал для его обшивки.

Самыми надежными и износостойкими при защите потолка считаются пластик и алюминий. Оба материала отличаются по свойствам, толщине и стоимости. Именно поэтому они чаще всего применяются многими владельцами фургонов в качестве обшивки потолка и стен.

Касаемо фанеры, она тоже прочна, доступна в различных свойствах и большом разнообразии цвета и стоит недорого, что очень немаловажно.

Обшивка фургона и потолка фанерой, а именно влагостойкой, и лучше бакелитовой на данное время самое практичное и верное решение. Она отличается своей износостойкостью, эстетична, а самое главное она устойчива к воздействию влаги и перепадам температур(не впитывает ее и не набухает). Даже есть впоследствии эксплуатации автомобиля часть фанерной обшивки повредиться, то специалисты без труда смогут ее заменить.

Если установить обшивку грузового отсека и потолка из рифлёного алюминия, то владелец получит удачное сочетание надежности и стойкости к ударам и царапинам. В свойствах алюминия малый вес, простота в уходе и самое главное максимальный срок в эксплуатации.

Компания Buswood может предложить различные варианты обшивки грузового отсека и потолка. Специалисты нашей компании знают все о прочности и надежности как самой обшивки так и потолка и с удовольствием поделяться полезными советами. Мы подбираем к каждому конкретному микроавтобусу подходящие материалы.

Вы все же решились обшить потолок в микроавтобусе? Мы знаем как это сделать и рады вам помочь! Оставьте заявку в корзине или в вайбере, также можете набрать по любому из телефонов на сайте, для того чтобы мы сделали вашу обшивку грузового отсека и потолка максимально прочными и надежными.