Какие бывают автомобили для перевозки грузов

Какие бывают автомобили для перевозки грузов

Перемещение грузов на близкие и далекие расстояния уже невозможно представить без автомобилей. Но, каждый груз требует особого отношения, с тем, чтобы он сохранил все свои качества и попал в точку назначения таким же, как был отправлен в путешествие. Транспортные средства, используемые для перевозок, имеют большое разнообразие и множество классификаций. Единым для всех является присутствие кузова для груза и кабины. Прицепные и полуприцепные, бортовые и тентованные, самосвальные, изотермические, рефрижераторы и цистерны, платформы и тралы. Выбирая грузовик стоит понимать – какой груз, в каком объеме и на какие расстояния планируется перевозить.

Популярные грузовые автомобили

Первые грузовики представляли собой бортовые машины. Кузов в них был представлен коробом с четырьмя откидывающимися бортами. На таких автомобилях перевозили всё от продуктов питания, стройматериалов – до живых грузов. Они и сейчас очень востребованы, как универсальные перевозчики.

На втором месте по популярности автомобили с фургонами. На них можно перевезти грузы, которые требуют защиты от факторов среды. И это не только защита от дождя, снега, солнечных лучей. Есть фургоны изотермы и рефрижераторы, которые способны поддержать необходимую температуру. Они особенно популярны для продуктовых перевозок.

Грузовики-тягачи – это самоходные транспортные средства с двигателями. В зависимости от крепления прицепной техники их делят на полностью прицепные и полуприцепные. Они достаточно маневренны, имеют большую грузоподъемность и незаменимы, если нужно перевозить длинномерные грузы.

С помощью прицепов можно сформировать целый автопоезд, где в каждом, опирающимся на колесные оси вагоне будет свой груз.

Полуприцепные грузовые автомобили - особая разновидность прицепных машин. Они имеют две три оси, одна из которых может подниматься. Такие машины могут быть тентованными, цистернами, тралами, платформами, самосвальными, рефрижераторными и другими.

Изотермические и рефрижераторные грузовики могут долгое время сохранять заданную температуру. Сравнивая их между собой можно провести параллель между термосом и холодильником. Где самым простым устройством будет изотерм с боковыми изолированными стенками, а самым сложным рефрижератор класса F, выдерживающий температуру до -200С.

Грузовые цистерны незаменимые помощники для перевозки жидкостей и газов. Их округлые стальные или алюминиевые кузова внутри имеют спецпокрытие, предотвращающие коррозию. По внешнему виду такие грузовики делят на круглые, эллиптические и «чемоданные». В некоторых моделях есть насосы, с помощью которых сливают груз. В большинстве у таких грузовиков есть «паровые рубашки». Эти своеобразные камеры внутри кузовов, снижающие удары жидкостей об борта и сохраняющие их температуру.

Грузовики-самосвалы - используют для перевозки сыпучих грузов. Это могут быть как строительные материалы, так и сельскохозяйственная продукция. Современные самосвалы оснащены оборудованием для автоматической выгрузки.

Грузовики-платформы используют для перевозки грузов, которые относят к тяжеловесным или негабаритным. Это техника, оборудование, древесина, легковые машины и многое другое. Они способны поднять груз до 200 тонн.

На что стоит обратить внимание, выбирая грузовой автомобиль

Грузовые автомобили, как правило, приобретают для коммерческих перевозок. Потому, для начала стоит обрисовать характеристику перемещаемых грузов и расстояния, на которые их нужно перевозить.

Оптимальным решением является покупка нового транспортного средства. В таком случае можно рассчитывать на гарантию от производителя. Поскольку эксплуатация предполагает серьезные нагрузки, то следить за техническим состоянием таких машин нужно регулярно. Выбирая бренд, стоит учесть наличие на рынке запасных частей для ремонта такого автомобиля.

Отказываться от приобретения нового грузовика из-за нехватки средств не стоит. Всегда можно воспользоваться лизингом, рассрочкой или кредитом. Какими бы высокими качествами не обладал бывший в эксплуатации грузовой автомобиль, он будет уступать новому. К тому же ряд брендов, снимая с производства модель машины, перестают производить для нее запчасти. Потому, ремонт бэушной грузовой техники может стать проблемным.

Покупая грузовой автомобиль задайте себе три вопроса: какой нужен тип кузова, какова должна быть вместимость, грузоподъемность. Ответы на них позволят быстро определить тип грузовика и приобрести его с максимальной выгодой.